Как купить авто с пробегом: пошаговый алгоритм

6-30-2020

Покупая подержанный автомобиль, автолюбитель рискует крупной суммой денег. Ведь на рынке представлены как надежные авто с пробегом, так и проблемный транспорт. Если правильно подойти к изучению технического и юридического состояния автомобиля вполне реально сесть за руль престижной иномарки. В данной ситуации покупка машины бывшей в употреблении предоставляет ряд преимуществ: 
• Большой диапазон цен. Можно найти автомобиль ценой от 1000 до нескольких десятков тысяч долларов. 
• Ликвидность подержанного транспорта. Через 2-3 года эксплуатации автомобиль можно продать практически за аналогичную цену. 
• Покупка автомобиля более высокого класса по стоимости новой бюджетной малолитражки из салона. 

Проверка двигателя 
Чтобы покупка авто на вторичном рынке Украины прошла успешно нужно всесторонне изучить автомобиль. И начать стоит с самого дорогого агрегата — двигателя. Естественно провести доскональную проверку без разборки не получится. Однако существуют определенные признаки, позволяющие выявить серьезные проблемы. Для начала желательно завести мотор. Его пуск должен быть легким в прогретом и холодном состоянии. 

Двигатель должен работать равномерно без излишней вибрации. Не допустим сторонний металлический стук. Часто нестабильная работа связана с плохим топливом. Регулярное использование последнего приводит к быстрому износу важных элементов автомобиля. 

Изучение трансмиссии 
Покупая машину с автоматической трансмиссией проверке последней нужно уделить внимание. Тест нужно начать с переключения всех режимов коробки при запущенном двигателе и зажатой педали тормоза. Изменения режимов должно проходить стабильно без нетипичных звуков и толчков. 

Если автомобиль оснащен механикой нужно поочередно включить все передачи. Переводя машину на нейтральную скорость можно несколько раз отпустить сцепление. Трансмиссия должна работать стабильно без изменения звука. Такой тест дополнительно позволит проверить работу сцепления. Оно не должно срабатывать в момент, когда педаль доходит до крайнего нижнего положения. Это первый признак предстоящего ремонта. 

Осмотр кузовных элементов 
Водители со стажем для изучения оттенка лакокрасочного покрытия используют цифровую камеру. Делая снимки фотоаппаратом в солнечный день с разных ракурсов можно проще заметить разницу в цвете отдельных кузовных элементов. Нет ничего страшного если владелец машины подкрашивал царапины и другие не серьезные дефекты. Хуже если автомобиль перекрашивался после восстановления из-за серьезной аварии.

Распознать машину, пострадавшую в ДТП можно по косвенным признакам:
• Разной маркировке на стёклах. Если стёкла менялись после аварии их маркировка будет отличаться. 
• Неравномерности зазоров между кузовными элементами. Неровные зазоры между соседними деталями возникают из-за нарушения геометрии кузова. 
• Сорванной кромке на болтах, крепящих крылья, капот, двери и другие элементы транспортного средства. Это признак того что болты откручивались. 
• Неравномерности лакокрасочного покрытия. Обнаружить шпаклёвку под слоем краски можно с помощью толщиномера. 

Проверка салона 
По состоянию салона можно понять, как к автомобилю относился предыдущий владелец. Если внутри машины грязь, окурки и потёртая обивка вряд ли под капотом состояние деталей будет лучше. Наличие большого количества царапин, дырки на чехлах сидений и другие следы износа рассказывают о регулярной эксплуатации транспортного средства. 

Досконально проверив автомобиль внутри и снаружи можно не переживать что со временем с его эксплуатацией возникнут проблемы. Хотя дополнительно лучше заказать комплексную проверку на станции техобслуживания. Специалисты сервисного центра используя диагностическое оборудование выявят явные и скрытые дефекты которые могут появиться в будущем.