La capacité de remorquage est un chiffre à respecter. Il s’agit du poids maximum pour lequel votre véhicule est conçu. Les fabricants fixent ces limites dans le manuel du propriétaire pour une raison. Atteindre cette limite assure la sécurité de votre transmission. Cela préserve également la manipulation. Le dépasser risque de causer des dommages. Vous pourriez faire exploser une transmission. Ou pire, perdre le contrôle sur l’autoroute.
Certains attelages de rechange ont des cotes plus élevées que la voiture elle-même. C’est parce qu’un attelage est une pièce universelle. Il s’adapte à de nombreux véhicules. La voiture a cependant des limites spécifiques. Respectez la désignation du fabricant.
Vérifiez toujours les calculs avant de vous connecter. La limite ne concerne pas seulement la bande-annonce. Le poids des passagers supérieur à 150 lb compte. L’équipement en option compte. Le chargement à l’arrière compte. Tout s’additionne. Si vous dépassez la capacité de remorquage de votre véhicule, vous jouez avec le feu.
Voici les données des marques de luxe de 2006 à 2009.
Capacité de remorquage Acura
Acura a gardé les choses simples. La plupart des berlines ne remorquent pratiquement rien. Le MDX est le cheval de bataille ici. Il tire beaucoup plus que le TL ou le TSX.
Modèles Acura 2006
– MDX : 3500 lb
– RL : 1000 lbs
– RSX : 1500 lb
– TL : 1000 livres
– TSX : Non noté
Modèles Acura 2007
– MDX : 5000 lb
– RL : 1000 lbs
– RDX : 1500 lbs
– TL : 1000 livres
-TSX : 1000 lbs
Modèles Acura 2008
– MDX : 5000 lbs
– RL : 1000 lbs
– RSX : 1500 lbs
– TL : 1000 livres
-TSX : 1000 lbs
Modèles Acura 2009
– MDX : 5000 lb
– RL : 1000 lbs
– RSX : 1500 lbs
-TSX : 1000 lbs
Le saut de 3 500 à 5 000 lb pour le MDX entre 2006 et 2007 est énorme. Vérifiez soigneusement votre année de construction.
Plus de spécifications Acura
- PNBV Acura
-Acura GAWR - Acura PNBC
- Capacité de chargement Acura
- Poids à vide Acura
- Charge utile Acura
Capacité de remorquage Audi
Audi était conservateur. La plupart de leur alignement ne peut rien tirer du tout. Le Q7 est l’exception. Il est construit comme un tank. Tout le reste de la période 2006-2009 est mis à l’honneur.
Modèles Audi 2006
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A6 : Non noté
– A8 : Non noté
– S4 : Non noté
– TT : Non noté
Modèles Audi 2007
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A6 : Non noté
– A8 : Non noté
– Q7 : 5500 livres
– RS4 : Non classé
– S4 : Non noté
– S6 : Non classé
– S8 : Non classé
Modèles Audi 2008
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A5 : Non noté
– A6 : Non noté
– A8 : Non noté
– Q7 : 5500 livres
– R8 : Non noté
– RS4 : Non classé
– S4 : Non noté
– S5 : Non classé
– S6 : Non classé
– S8 : Non classé
– TT : Non noté
Modèles Audi 2009
– A3 : Non noté
– A4 : Non noté
– A5 : Non noté
– A8 : Non noté
– Q7 : 5500 livres
– R8 : Non noté
– S4 : Non noté
– S5 : Non classé
– S8 : Non classé
– TT : Non noté
Plus de spécifications Audi
- Audi PNBV
-Audi GAWR - Audi PNBC
- Capacité de transport de marchandises Audi
- Poids à vide Audi
- Charge utile Audi
Capacité de remorquage BMW
BMW vous offrait des options, mais elles étaient limitées aux SUV. Berlines et coupés ? Oublie ça. Les X3, X5 et X6 sont là où se trouve le muscle. Le Z4M obtient toujours zéro.
Modèles BMW 2006
– 325 : Non noté
– 330 : Non noté
– 525 : Non noté
– 530 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non classé
– 760 : Non classé
– M3 : Non noté
– M5 : Non noté
– M6 : Non classé
– X3 : 3500 livres
– X5 : 6000 livres
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé
Modèles BMW 2007
– 328 : Non noté
– 335 : Non noté
– 525 : Non noté
– 530 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non évalué
– 760 : Non classé
– Alpina B7 : Non classé
– M5 : Non noté
– M6 : Non classé
– X3 : 3500 livres
– X5 : 6000 livres
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé
Modèles BMW 2008
– 128 : Non noté
– 135 : Non noté
– 328 : Non noté
– 335 : Non noté
– 528 : Non noté
– 535 : Non noté
– 550 : Non évalué
– 650 : Non évalué
– 750 : Non évalué
– 760 : Non classé
– Alpina B7 : Non classé
– M3 : Non noté
– M5 : Non noté
– X3 : 3500 livres
– X5 : 6000 livres
– X6 : 6000 livres
– Z4 : Non classé
– Z4M : Non classé
**20
Chevrolet
La gamme Silverado reste le poids lourd de l’écurie Chevrolet. Si vous tirez une lourde charge, vous vous tournez vers les modèles HD. En 2006, le Silverado 2500 HD pesait au maximum 10 100 livres. En 2009, le modèle 3500 HD avait grimpé à 9 700 livres. La série 1500 est plus légère. Sa capacité de remorquage fluctue considérablement selon la version. Le Silverado 1500 SS 2006 pouvait remorquer 7 500 livres. Un Silverado 1500 2009 standard tombe à 4 700 livres.
L’Avalanche partage la lignée du Silverado mais possède un style de carrosserie unique. En 2006, la variante 2 500 supportait 10 200 livres. En 2009, le modèle 1 500 était tombé à 5 000 livres. Il s’agit d’une diminution significative par rapport au pic de 7 300 livres atteint en 2006.
Les SUV varient considérablement. Le Tahoe pèse entre 4 500 et 5 700 livres la plupart des années. Le Suburban 2500 offre plus de puissance, atteignant 9 600 lb en 2008 et 2009. Le TrailBlazer reste stable à 5 400 lb. Le Traverse, introduit en 2009, n’est évalué qu’à 2 000 lb.
Les voitures compactes ne sont pas des machines de remorquage. Les Cobalt, Impala et HHR pèsent tous un modeste poids de 1 000 livres. La Malibu n’a pas de capacité de remorquage. Le pick-up Colorado voit son poids passer de 1 600 livres en 2006 à 3 000 livres en 2009.
Chrysler
La gamme Chrysler est ici plus restreinte. La 300C est la seule berline avec une cote décente, pesant 2 000 livres de 2006 à 2009. La 300 de base est limitée à 1 000 livres.
Le PT Cruiser est une valeur aberrante. En 2006 et 2007, il pouvait remorquer 3 500 livres. En 2008, ce chiffre était tombé à 2 600 livres. Le modèle 2009 a encore chuté à 1 000 livres.
Les mini-fourgonnettes et les plus gros SUV prennent la tête. Le Town & Country s’améliore avec le temps. Il commence à 1 700 livres en 2006, passe à 3 600 livres en 2008 et conserve cette cote de 2009. La Pacifica est incohérente. Il a atteint 2 600 livres en 2007 avant de redescendre à 1 000 livres en 2008 et d’y rester en 2009.
Le SUV Aspen offre de sérieuses capacités. Il maintient un poids stable de 8 950 lb pour le remorquage de 2007 à 2009. L’Aspen Hybrid en 2009 le réduit à 6 000 lb.
Esquiver
Les camions Dodge dominent cette liste. Le Ram 3500 est le roi. Il grimpe de 10 500 lb en 2006 à 12 300 lb en 2009. La série 2500 suit de près, atteignant 9 300 lb en 2009.
La série 1500 connaît une bosse. En 2006 et 2007, son poids était évalué à 2 900 livres. En 2009, il est passé à 3 800 livres.
Les VUS comme le Durango sont des bêtes de somme fiables. Ils oscillent entre 3 750 et 3 850 livres sur les quatre années. Le pick-up Dakota demeure faible, entre 3 150 et 3 300 livres.
Les mini-fourgonnettes sont solides pour leur catégorie. La Grand Caravan commence à 3 700 lb en 2006, descend à 3 600 lb en 2008 et 2009. La plus petite Caravane est limitée à 1 800 lb.
Les fourgons Sprinter sont intéressants. Le modèle 3500 reçoit un coup de pouce. En 2006, c’était 5 000 livres. En 2007 et 2008, il atteint 7 500 livres et conserve cette cote. Le modèle 2500 reste plat à 5 000 livres.
Les voitures de sport n’ont pas à remorquer. La Viper n’a aucune cote. Le Challenger apparaît en 2008 sans cote, puis obtient une cote de 1 000 lb en 2009.
Ford
Les camions lourds de Ford sont les stars. Le F-350 atteint 10 700 livres en 2008 et le maintient en 2009. Le F-450 est un monstre. Il atteint 16 000 livres en 2008, puis chute à 10 700 livres en 2009. Cette baisse semble étrange, mais les données sont valables.
Le F-150 connaît une augmentation massive. Il commence à 6 400 lb en 2006, reste à 6 500 lb pour 2007 et 2008, puis grimpe à 8 700 lb en 2009. Le F-250 est également solide, atteignant 10 600 lb en 2007 avant de se stabiliser à 8 700 lb en 2008.
Les VUS pleine grandeur comme l’Expedition sont cohérents. Ils remorquent 9 200 livres de 2007 à 2009. L’Explorer pèse entre 3 110 et 3 500 livres. L’Escape Hybrid est faible à 1 000 livres. L’Escape standard est légèrement meilleur à 1 500 livres.
Les fourgons commerciaux comme la série E sont utiles. Le E-350 Super Duty gère entre 7 400 et 7 500 lb. Le E-250 est limité à 5 600 ou 6 000 livres selon les années.
Les voitures compactes ne sont pas destinées au remorquage. Les Focus et Fusion n’ont aucune note. La Mustang obtient une maigre capacité de 1 000 lb en 2007 et 2009. Le pick-up Ranger fluctue, commençant à 6 000 lb en 2006 et chutant à 2 460 lb au cours des années suivantes.
GMC Sierra et Yukon : du lourd avec des options hybrides
GMC n’a pas joué avec les chiffres de remorquage à la fin des années 2000. Si vous recherchiez une capacité de remorquage maximale pour GMC Sierra 2500, vos options étaient stupéfiantes. Le Sierra 2500 2006 pouvait tirer 10 500 livres. Il a légèrement baissé en 2007 et 2008 à 10 400 livres, puis est remonté à 10 500 livres en 2009. Le Sierra 3500 oscillait autour de la barre des 10 000 livres, plus précisément 10 000 en 2006, puis 10 100 livres pour les deux années suivantes.
Le Sierra 1500 a vu ses capacités augmenter. Le poids a commencé à 4 000 lb en 2006. En 2007, GMC a resserré les spécifications à 4 800 lb, un chiffre qui s’est maintenu jusqu’en 2009. Le camion Canyon est également devenu plus solide. 2006 offrait 1 800 livres. 2007 est passé à 2 300 livres et 2008 a atterri à 2 400 livres. 2009 a conservé cette limite de 2 400 lb.
La ligne du Yukon était l’endroit où les hybrides entraient dans le chat. Le Yukon 2006 a manipulé 5 700 livres. Puis, en 2007 et 2008, il l’a ramené à 4 500 livres. Pourquoi? Peut-être un engrenage. Ou peut-être un refroidissement. Le Yukon 2009 a rebondi à 4 800 livres. Mais la capacité de remorquage du Yukon Hybrid était la véritable histoire. Introduit en 2008, il pesait au maximum 6 200 livres. 2009 a conservé la même capacité de 6 200 lb.
Les versions XL portaient plus de poids. Le Yukon XL 2006 a pesé 7 500 livres. En 2007 et 2008, le poids est tombé à 7 100 livres. 2009 a plongé à 5 100 livres. C’est une grande différence. Les fourgons Savana étaient également des bêtes de somme. Les modèles 2 500 sont restés à 6 300 lb entre 2006 et 2009. Les modèles 3 500 étaient légèrement inférieurs à 6 200 livres. L’Envoy s’est assis à un poids constant de 5 300 livres pendant les quatre premières années.
L’approche conservatrice de Honda en matière de remorquage
Honda a joué la sécurité. Le Ridgeline 2006 était le roi de la gamme à 5 000 livres. Il a abandonné en 2007. Il est revenu en 2008 avec 5 000 livres. 2009 ne l’a pas répertorié. L’Odyssey est resté à 3 500 livres de 2006 à 2009. Le Pilot allait et venait. 2006 avait 3 500 livres. L’année 2007 ne contenait rien. 2008 avait 3 500 livres. 2009 comptait 3 500 livres.
L’accord était faible. 2006 et 2007 ont produit 1 000 livres. Les années 2008 et 2009 n’ont eu aucune note. La Civic a commencé à peser 1 500 livres en 2006. 2007 a égalé ce poids. 2008 a été à la hauteur. 2009 est tombé à 1 000 livres. L’élément était stable à 1 500 livres en 2006 et 2008. Aucune donnée pour 2007 ou 2009.
La Fit est apparue en 2007 sans aucune note. 2008 n’avait également aucune note. Aucune donnée Fit pour 2009. Le CR-V était vide de 2006 à 2008. 2009 n’avait aucune inscription. L’Insight n’avait aucune cote en 2006. Aucune cote en 2007. Aucune cote en 2009. Le S2000 n’a jamais été homologué pour le remorquage au cours de ces années.
La puissance brute du Hummer
Hummer était une question de force brute. Le H2 a commencé à 6 500 livres en 2006. En 2007, il est passé à 6 600 livres. 2008 est passé à 8 200 livres. 2009 est resté à 8 200 livres. C’est un énorme swing. Le H3 était constant à 3 000 livres de 2006 à 2009. Le H3T est apparu en 2009 avec 4 400 livres. Le H1 Alpha en 2006 pouvait tirer 7 887 livres. Numéro bizarre. Probablement en raison de rapports de pont spécifiques ou de configurations de boîte de transfert.
Les chiffres modestes de Hyundai
À l’époque, Hyundai n’était pas conçue pour le remorquage lourd. Le Santa Fe a commencé à 2 700 livres en 2006. En 2007, il est tombé à 1 650 livres. 2008 détenu à 1 650 livres. L’Elantra a commencé à peser 1 500 livres en 2006. En 2007, elle est tombée à 750 livres. 2008 détenu à 750 livres. La Sonata pesait 1 000 livres en 2006, 2007, 2008 et 2009. L’Azera pesait également 1 000 livres au cours de ces années. Le Tucson pesait 1 000 livres en 2006, 2007 et 2008. 2009 n’avait aucune cote. Le Veracruz n’avait aucune cote en 2007 ou 2008. L’Entourage pesait 1 000 livres en 2007 et 2008. La Genesis n’avait aucune cote en 2009. L’Accent n’avait aucune cote aucune année. Le Tiburon n’a eu aucune cote aucune année.
Les limites du luxe d’Infiniti
Les SUV de luxe d’Infiniti pourraient tirer leur épingle du jeu. Le QX56 a pesé 9 000 livres en 2006 et 2007. 2008 n’avait aucune cote. 2009 comptait 9 000 livres. Les FX35 et FX45 ont pesé 3 500 livres en 2006 et 2007. 2008 n’avait aucune cote pour le FX35. 2009 n’avait aucune note pour FX35. Le FX50 est apparu en 2009 avec 3 500 livres. Les G35, M35 et M45 ont pesé 1 000 livres en 2006 et 2007. En 2008, aucune de ces berlines n’avait de cotes. L’EX35 n’avait aucune cote en 2008. Le G37 n’avait aucune cote en 2008. Le Q45 n’avait aucune cote en 2006.
Présence de niche d’Isuzu
Isuzu était petit mais capable. L’Ascender a pesé 5 300 livres en 2006, 2007 et 2008. Le i-280 a pesé 1 700 livres en 2006. Le i-290 a pesé 2 100 livres en 2007 et 2 200 livres en 2008. Le i-350 a pesé 4 000 livres en 2006. Le i-370 a pesé 4 000 livres en 2007 et 5 500 livres en 2008. Ce bond en 2008 est notable.
Le zéro remorquage de Jaguar
Jaguar n’a pas remorqué. Pas en 2006. Pas en 2007. Pas en 2008. Pas en 2009. Les Type S, X-Type, XJ8, XJR, XK8, XKR, XK, XF et XK Coupé n’avaient toutes aucune note. Zéro. Rien. Vous étiez censé les conduire. Ne tirez rien avec eux.
Limites tout-terrain de Jeep
Les tout-terrains de Jeep étaient étonnamment limités en matière de remorquage. Le Commander a fait 3 500 livres en 2006, 20
Parlons du transport. Ou plutôt, ce que ces voitures spécifiques de la fin des années 2000 ne peuvent pas transporter. Si vous envisagez d’acheter une berline d’occasion de 2006 et envisagez de remorquer un jet ski, la réponse est presque toujours « vous ne pouvez pas ». La plupart de ces véhicules ont été conçus pour le confort ou le sport, et non pour la charge utile.
Mais les SUV ? Ils ont raconté une histoire différente. L’écart entre une Lexus GS et une Lexus GX est énorme. Il en va de même pour Mazda contre Mitsubishi. Nous allons passer outre le bruit et examiner exactement quelles étaient les limites nominales d’usine pour chaque marque entre 2006 et 2009.
Notez les tirets dans les tableaux ci-dessous. Ce ne sont pas des fautes de frappe. Cela signifie que le fabricant n’a pas certifié ce modèle pour le remorquage. Période.
Lexus
Lexus a divisé sa gamme très tôt. Il y avait des berlines de luxe qui n’étaient pas censées tirer quoi que ce soit et des SUV robustes construits pour le travail.
Les Lexus GX 470 et LX 470 étaient les bêtes de somme. Les deux détenaient une solide cote de 6 500 lb pendant la majeure partie de cette époque. C’est suffisant pour une remorque de taille moyenne ou un petit bateau. Les Lexus RX 330 et RX 400h (hybrides) ont démarré en force avec 3 500 lb en 2006 et 2007.
Puis 2008 est arrivé. Et tout a changé pour le RX.
La capacité de remorquage des RX 350 et RX 400h a chuté à 2 000 lb en 2008. Elle est demeurée là en 2009. Pourquoi ? Probablement une combinaison de réglages de la suspension et de changements de répartition du poids à mesure que la plate-forme se déplaçait. Si vous devez remorquer avec un RX, vous envisagez un modèle 2007 plus ancien ou plus récent, et non les unités 2008-2009.
Le LX 570 a fait ses débuts en 2008 en remplacement du vieillissant LX 470. Il a grimpé les poteaux de but à 8 500 lb. C’est un territoire sérieux pour les poids lourds.
Les berlines ? ES, GS, EST, LS, SC. Capacité de remorquage nulle. N’essayez même pas. Même le LS 430 n’a évalué que 2 000 lb en 2006. Le LS 460 en 2007 et 2008 ? Rien.
| Année | Modèle | Capacité de remorquage maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | ES330 | – |
| 2006 | GS300 | – |
| 2006 | GS430 | – |
| 2006 | GX470 | 6500 |
| 2006 | EST 250 | – |
| 2006 | EST 350 | – |
| 2006 | LS430 | 2000 |
| 2006 | LX470 | 6500 |
| 2006 | RX330 | 3500 |
| 2006 | RX400h | 3500 |
| 2006 | SC430 | – |
| 2007 | ES350 | – |
| 2007 | GS350 | – |
| 2007 | GS430 | – |
| 2007 | GS 450h | – |
| 2007 | GX470 | 6500 |
| 2007 | EST 250 | – |
| 2007 | EST 350 | – |
| 2007 | LS460 | – |
| 2007 | LX470 | 6500 |
| 2007 | RX350 | 3500 |
| 2007 | RX400h | 3500 |
| 2007 | SC430 | – |
| 2008 | ES350 | – |
| 2008 | GS350 | – |
| 2008 | GS 450h | – |
| 2008 | GS460 | – |
| 2008 | GX470 | 6500 |
| 2008 | EST 250 | – |
| 2008 | EST 350 | – |
| 2008 | IS-F | – |
| 2008 | LS460 | – |
| 2008 | LS600h | – |
| 2008 | LX570 | 8500 |
| 2008 | RX350 | 2000 |
| 2008 | RX400h | 2000 |
| 2008 | SC430 | – |
| 2009 | ES350 | – |
| 2009 | GX470 | 6500 |
| 2009 | IS-F | – |
| 2009 | EST 350 | – |
| 2009 | EST 250 | – |
| 2009 | LX570 | 8500 |
| 2009 | RX350 | 2000 |
| 2009 | SC430 | – |
Lincoln
À cette époque, Lincoln suivait les traces des plates-formes robustes de Ford. Si vous aviez besoin de remorquer, vous avez acheté les SUV basés sur des camions.
Le Mark LT était essentiellement un Ford F-150 avec un insigne Lincoln. Il a maintenu une capacité de remorquage constante de 8 900 lb de 2006 à 2009. Cela représente près de 9 000 livres. C’était l’un des rares moyens abordables de vivre l’expérience d’un camion pleine grandeur avec un intérieur luxueux.
Le Navigator pesait 6 000 lb pendant les quatre années. Solide. Fiable. Ennuyeux.
Le MKX de 2007, 2008 et 2009 est évalué à 2 000 lb. Un crossover léger. Rien de plus.
La Town Car était un châssis de limousine. Il a manipulé 2 000 lb en 2006, 2007 et 2008. En 2009, le MKS est apparu, évalué à seulement 1 000 lb. La MKZ et les autres berlines n’avaient aucune cote.
| Année | Modèle | Capacité de remorquage maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | LS | – |
| 2006 | Marque LT | 8900 |
| 2006 | Navigateur | 6000 |
| 2006 | Voiture de ville | 2000 |
| 2006 | Zéphyr | – |
| 2007 | MKX | 2000 |
| 2007 | MKZ | – |
| 2007 | Marque LT | 8900 |
| 2007 | Navigateur | 6000 |
| 2007 | Voiture de ville | 2000 |
| 2008 | MKX | 2000 |
| 2008 | MKZ | – |
| 2008 | Marque LT | 8900 |
| 2008 | Navigateur | 6000 |
| 2008 | Voiture de ville | 2000 |
| 2009 | MKS | 1000 |
| 2009 | MKX | 2000 |
| 2009 | MKZ | – |
Limites de remorquage du Pontiac : trouver les gros frappeurs
Pontiac avait une double personnalité au milieu des années 2000. Vous aviez des berlines sportives avec lesquelles il était à peine légal de remorquer un porte-vélos, puis vous aviez les Montana SV6 et Torrent qui pouvaient transporter un poids important. C’était une époque étrange. GM essayait de se débarrasser de l’image de « maman mobile » tout en construisant discrètement des camions et des multisegments performants sous le capot.
Si vous regardez un tableau de capacité de remorquage Pontiac d’occasion de 2006 à 2009, les chiffres varient énormément selon que vous avez acheté un G6 ou un Torrent.
Les berlines et coupés légers comme les G6, GTO, Grand Prix et G5 atteignaient un maximum de 1 000 lb conservateur. C’est à peine suffisant pour une petite remorque avec une moto dessus. Le Solstice ? Zéro. Il n’a pas été construit pour ça.
Les gros porteurs étaient différents. La Pontiac Montana SV6 et la Torrent partageaient une plate-forme et pouvaient toutes deux supporter 3 500 lb. Cela les rendait étonnamment capables de transporter des familles. La Vibe, qui était essentiellement une Toyota Matrix déguisée, se trouvait au milieu à 1 500 lb jusqu’en 2009, date à laquelle elle est retombée à 1 000 lb. Le G8, introduit en 2008, a apporté un respectable 2 000 livres à la table.
“Les Pontiac Torrent et Montana SV6 étaient les seuls véritables bêtes de somme de la gamme, offrant une capacité de remorquage de 3 500 lb.”
Porsche Cayenne : le SUV qui a enfreint les règles
Porsche ne s’est pas contenté de s’intéresser aux SUV. Ils ont construit le Cayenne pour prouver que luxe et utilité pouvaient coexister sans ruiner la réputation de la marque. C’est du moins ce qu’ils pensaient. En ce qui concerne la capacité de remorquage de la Porsche, les données sont simples : si elle a quatre roues et un V8, elle tire fort.
De 2006 à 2009, le Cayenne était la seule Porsche de ces années à disposer d’une qualification de remorquage légitime. Il pourrait tirer 7 716 livres. Ce numéro est précis. Ce n’est pas 7 500. Ce n’est pas 8 000. C’est 7 716. Cela correspond probablement à la charge utile maximale plus la limite de remorquage définie par le poids nominal brut combiné (PNBC) du véhicule.
Pendant ce temps, les principales voitures de sport (la 911, le Boxster et le Cayman ) avaient une capacité de remorquage nulle. Ils n’ont pas été conçus pour les remorques. Si vous essayiez de remorquer un bateau avec une 911 Carrera 2009, vous démonteriez probablement la boîte de vitesses avant de descendre dans l’allée.
La cohérence ici est remarquable. Le Cayenne n’a pas changé ses spécifications de remorquage entre 2006 et 2009. Il est resté bloqué à près de 8 000 livres. Pour un passionné d’automobile, c’est important. Cela signifie que le châssis et les systèmes de refroidissement sous-jacents ont été trop conçus pour cette tâche.
La force improbable de Saab
On se souvient souvent de Saab pour ses berlines turbocompressées et ses intérieurs originaux. Mais leurs données sur la capacité de remorquage de 2006 à 2009 racontent une histoire différente sur leurs racines basées sur les camions.
Le 9-7X était un cousin de plate-forme GMT360 rebadgé du GMC Envoy et du Cadillac Escalade. Naturellement, il possédait la capacité de remorquage la plus lourde de l’histoire de la marque. Il pouvait tirer 5 500 livres. Ce n’était pas seulement un travail de badge de luxe ; c’était un camion pleine grandeur sous une peau Saab.
Les 9-5 et 9-3 étaient plus conventionnels. La 9-5 pourrait supporter 3 500 lb, ce qui est impressionnant pour une berline de luxe intermédiaire. Le 9-3, cependant, était limité à 2 000 lb. Si vous aviez besoin de remorquer quelque chose de plus grand qu’une petite remorque utilitaire, vous envisagez le 9-5.
Le 9-2X était une Subaru Outback déguisée. Il partageait les limites de remorquage de Subaru, plafonnant à 2 000 lb. C’était un choix pratique, mais il lui manquait le couple des moteurs turbo de la Saab.
La cohérence des spécifications 9-5 et 9-7X entre 2006 et 2009 suggère que Saab n’a pas modifié les caractéristiques de remorquage une fois les modèles lancés. Ils sont restés rigides.
Le sac mélangé de Saturne
Saturne essayait d’être différent. Leur capacité de remorquage reflète cette lutte. Ils avaient le Relay, une mini-fourgonnette qui pouvait tirer 3 500 livres. C’était pratique, sûr et ennuyeux. Ensuite, il y a eu VUE et Outlook.
Le VUE pesait 1 500 lb pendant la majeure partie de son exécution. Le VUE Hybrid a égalé cela à 1 500 lb. Le Outlook, qui partageait sa plateforme avec le Buick Enclave, pouvait supporter 2 000 lb.
Les Ion et Aura étaient plus légers, limités à 1 000 lb. L’Aura Hybrid avait une capacité de remorquage nulle, probablement en raison de contraintes de placement de la batterie et de refroidissement.
Le roadster Sky n’avait également aucune capacité de remorquage. C’était une voiture de sport, pure et simple. L’Astra n’est apparue qu’en 2008 et n’avait pas de capacité de remorquage. La gamme Saturn était fragmentée et leurs capacités de remorquage reflétaient un manque de stratégie unifiée.
Scion et Smart : zéro remorquage
Scion et Smart ciblaient les jeunes acheteurs qui ne se souciaient pas du remorquage. Les données le confirment.
Chez Scion, les modèles tC, xB et xD avaient tous une capacité de remorquage nulle de 2006 à 2009. Ils ont été conçus pour la conduite en ville et non pour les escapades de fin de semaine avec des remorques. Il en va de même pour la smart fortwo. Introduit en 2008, il avait une capacité de remorquage nulle. C’était une microcar. Remorquer quoi que ce soit avec cela déstabiliserait instantanément le châssis.
Ces marques se sont concentrées sur l’abordabilité et la mobilité urbaine. Le remorquage n’était pas dans la brochure.
Subaru : L’avantage de la transmission intégrale
Subaru a bâti sa réputation sur la transmission intégrale et la fiabilité. Leurs capacités de remorquage de 2006 à 2009 reflètent une marque qui connaissait ses limites et les respectait.
Le B9 Tribeca pouvait tirer 3 500 lb en 2006 et 2007. Il est tombé à 2 700 lb en 2008 et 2009. Cette diminution pourrait être due à des cotes de sécurité mises à jour ou à des ajustements du châssis.
La Baja était unique. C’était un wagon basé sur une camionnette. Il pouvait remorquer 2 400 lbs en 2006. Il a disparu après cette année-là.
Le Forester était constant à 2 400 lb pour 2006, 2007 et 2008. En 2009, il a complètement perdu sa capacité de remorquage. Pourquoi? Probablement parce que la nouvelle génération a suffisamment modifié la plateforme pour que la note précédente ne s’applique plus.
La gamme Impreza était plus petite. La Berline n’avait pas de capacité de remorquage. Les Wagon et Outback Sport pouvaient tirer 2 000 lb. La WRX STI ? Zéro. Vous ne remorquez pas avec une berline turbo à haut régime.
Les Legacy et Outback étaient les bêtes de somme. Ils pouvaient tous deux tirer 2 700 livres pendant la majeure partie de la période. Cela en faisait d’excellents choix pour le camping léger ou le remorquage de petits bateaux.
« Les Outback et Legacy de Subaru offraient une capacité de remorquage constante de 2 700 lb, ce qui en faisait des choix fiables pour le transport léger. »
Suzuki : Le summum du XL7
Suzuki était une niche. Leur Grand Vitara pouvait remorquer 3 000 lbs de 2006 à 2008. En 2009, il a perdu sa cote. Le XL7 s’est amélioré au fil du temps. Il a commencé à 3 000 lb en 2006, est passé à 3 500 lb en 2007 et 2008, puis est tombé à zéro en 2009.
Les Forenza, Reno et Verona étaient des voitures compactes limitées à 1 000 lb. Les SX4 et Equator n’avaient pas de capacité de remorquage. La capacité de remorquage de Suzuki était la plus élevée avec le XL7, qui partageait des plates-formes avec les SUV de Chevrolet.
Toyota : Les poids lourds
Toyota a dominé les classements de remorquage de cette époque. Ils ont construit des camions et des SUV capables de transporter un poids considérable.
Les 4Runner et **F
La réalité des spécifications de remorquage Volvo
La plupart de ces Volvo du début des années 2000 ne remorquent rien. Les tableaux ci-dessous sont pour la plupart vides car Volvo ne proposait tout simplement pas de forfaits de remorquage pour de nombreuses versions. Si vous voyez un tiret, ce n’est pas un oubli. Cela signifie que les spécifications d’usine indiquent zéro. Vous êtes seul avec des adaptateurs de rechange et des choix d’assurance risqués.
Il existe une exception flagrante. La S60 2006. Il répertorie 3 300 livres. Ce chiffre se démarque parce que toutes les autres berlines de cette époque avaient un tiret. Pourquoi la S60 2006 a-t-elle bénéficié d’un traitement spécial ? Il avait probablement un sous-châssis arrière renforcé ou un système de refroidissement spécifique lié aux moteurs haut de gamme. Une fois le modèle actualisé ou changé de plate-forme ultérieurement, cette capacité a disparu.
Données de remorquage Volvo 2006
L’année modèle 2006 est la seule avec un nombre positif dans cet ensemble de données. Cela est important si vous recherchez un transporteur à petit budget.
Modèles Volvo 2006 :
- C70 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- S40 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- S60 : 3 300 lb.
- S80 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- V50 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- V70 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- XC70 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
- XC90 : Aucune capacité de remorquage répertoriée.
Oui, le XC90 a un tableau de bord. C’est surprenant pour certains. Les gens supposent qu’un gros SUV remorque bien. Mais les premiers XC90 avaient des limitations spécifiques selon le moteur et s’ils disposaient ou non du pack de remorquage en option. Si le tableau ne le répertorie pas, vérifiez l’autocollant du montant de la porte. Si ce n’est pas le cas, la note d’usine est nulle.
Données de remorquage Volvo 2007–2009
Depuis 2007, les tables sont propres. Pas de tirets. Pas de chiffres. Juste un espace vide. Cela suggère que Volvo a standardisé son approche ou modifié ses priorités en matière d’ingénierie. Le S60 a perdu sa cote de 3 300 lb. Le châssis s’est-il affaibli ? Ou ont-ils simplement arrêté de commercialiser cette capacité ?
Modèles Volvo 2007 :
-C70 : –
-S40 : –
-S60 : –
-S80 : –
– V50 : –
– V70 : –
– XC70 : –
– XC90 : –
Modèles Volvo 2008 :
-C30 : –
-C70 : –
-S40 : –
-S60 : –
-S80 : –
– V50 : –
– V70 : –
– XC70 : –
– XC90 : –
Modèles Volvo 2009 :
-C30 : –
-C70 : –
-S40 : –
-S60 : –
-S80 : –
– V50 : –
– V70 : –
– XC70 : –
– XC90 : –
Pourquoi ces chiffres sont pour la plupart nuls
Vous pourriez penser qu’il s’agit d’une faille dans les données. C’est
