La capacità di traino è un numero che devi rispettare. È il peso massimo che il tuo veicolo è progettato per trainare. I produttori stabiliscono questi limiti nel manuale del proprietario per un motivo. Raggiungere quel limite mantiene la tua trasmissione al sicuro. Preserva anche la maneggevolezza. Superarlo si rischiano danni. Potresti far saltare una trasmissione. O peggio, perdere il controllo in autostrada.
Alcuni intoppi aftermarket hanno valutazioni più elevate rispetto all’auto stessa. Questo perché un intoppo è una parte universale. Si adatta a molti veicoli. L’auto, tuttavia, ha dei limiti specifici. Attenersi alla designazione del produttore.
Controlla sempre i calcoli prima di collegarti. Il limite non riguarda solo il trailer. Viene conteggiato il peso del passeggero superiore a 150 libbre. L’attrezzatura opzionale conta. Il carico nella parte posteriore conta. Tutto torna. Se superi la capacità di traino del tuo veicolo, stai giocando con il fuoco.
Ecco i dati per i marchi di lusso dal 2006 al 2009.
Capacità di traino dell’Acura
Acura lo ha mantenuto semplice. La maggior parte delle berline rimorchia a malapena qualcosa. L’MDX è il cavallo di battaglia qui. Tira molto di più del TL o del TSX.
Modelli Acura 2006
– MDX: 3500 libbre
-RL: 1000 libbre
– RSX: 1500 libbre
-TL: 1000 libbre
– TSX: non classificato
Modelli Acura 2007
– MDX: 5000 libbre
-RL: 1000 libbre
-RDX: 1500 libbre
-TL: 1000 libbre
-TSX: 1000 libbre
Modelli Acura 2008
– MDX: 5000 libbre
-RL: 1000 libbre
– RSX: 1500 libbre
-TL: 1000 libbre
-TSX: 1000 libbre
Modelli Acura 2009
– MDX: 5000 libbre
-RL: 1000 libbre
– RSX: 1500 libbre
-TSX: 1000 libbre
Il salto da 3.500 a 5.000 libbre per l’MDX tra il 2006 e il 2007 è enorme. Controlla attentamente l’anno di costruzione.
Altre specifiche Acura
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Capacità di carico dell’Acura Cargo
– Peso a vuoto dell’Acura
– Carico utile dell’Acura
Capacità di traino Audi
L’Audi era conservatrice. La maggior parte della loro formazione non riesce a ottenere nulla. Il Q7 è l’eccezione. È costruito come un carro armato. Tutto il resto nell’era 2006-2009 ottiene un trattino.
Modelli Audi 2006
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A6: non classificato
– A8: Non classificato
– S4: non classificato
– TT: non valutato
Modelli Audi 2007
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A6: non classificato
– A8: Non classificato
– Q7: 5500 libbre
– RS4: non classificato
– S4: non classificato
– S6: non classificato
– S8: non classificato
Modelli Audi 2008
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A5: non classificato
– A6: non classificato
– A8: Non classificato
– Q7: 5500 libbre
– R8: non classificato
– RS4: non classificato
– S4: non classificato
– S5: non classificato
– S6: non classificato
– S8: non classificato
– TT: non valutato
Modelli Audi 2009
– A3: non classificato
– A4: non classificato
– A5: non classificato
– A8: Non classificato
– Q7: 5500 libbre
– R8: non classificato
– S4: non classificato
– S5: non classificato
– S8: non classificato
– TT: non valutato
Altre specifiche Audi
-Audi GVWR
-AudiGAWR
-Audi GCWR
– Capacità di carico dell’Audi
– Peso a vuoto dell’Audi
– Carico utile dell’Audi
Capacità di traino BMW
La BMW ti ha dato delle opzioni, ma erano limitate ai SUV. Berline e coupé? Lasci perdere. X3, X5 e X6 sono dove si trova il muscolo. Lo Z4M ottiene ancora zero.
Modelli BMW 2006
– 325: Non classificato
– 330: Non classificato
– 525: Non classificato
– 530: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– M3: non classificato
– M5: non classificato
– M6: non classificato
– X3: 3500 libbre
– X5: 6000 libbre
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato
Modelli BMW 2007
– 328: Non classificato
– 335: Non classificato
– 525: Non classificato
– 530: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– Alpina B7: senza valutazione
– M5: non classificato
– M6: non classificato
– X3: 3500 libbre
– X5: 6000 libbre
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato
Modelli BMW 2008
– 128: Non classificato
– 135: Non classificato
– 328: Non classificato
– 335: Non classificato
– 528: Non classificato
– 535: Non classificato
– 550: Non classificato
– 650: non classificato
– 750: non classificato
– 760: non classificato
– Alpina B7: senza valutazione
– M3: non classificato
– M5: non classificato
– X3: 3500 libbre
– X5: 6000 libbre
-X6: 6000 libbre
– Z4: non classificato
– Z4M: non classificato
**20
Chevrolet
La linea Silverado rimane il pezzo forte nella scuderia di Chevy. Se stai trasportando un carico pesante, stai guardando i modelli HD. Nel 2006, il Silverado 2500 HD ha raggiunto il limite massimo di 10.100 libbre. Nel 2009, il modello 3500 HD era salito a 9.700 libbre. La serie 1500 è più leggera. La sua capacità di traino varia notevolmente a seconda dell’assetto. Il Silverado 1500 SS del 2006 poteva trainare 7.500 libbre. Un Silverado 1500 standard del 2009 scende a 4.700 libbre.
L’Avalanche condivide il lignaggio con il Silverado ma ha uno stile di carrozzeria unico. Nel 2006, la variante 2500 gestiva 10.200 libbre. Nel 2009, il modello 1500 è sceso a 5.000 libbre. Si tratta di una diminuzione significativa rispetto al picco del 2006 di 7.300 libbre.
I SUV variano ampiamente. Il Tahoe pesa tra le 4.500 e le 5.700 libbre per la maggior parte degli anni. Il Suburban 2500 offre più grugnito, colpendo 9.600 libbre nel 2008 e 2009. Il TrailBlazer rimane stabile a 5.400 libbre. Il Traverse, introdotto nel 2009, è valutato solo per 2.000 libbre.
Le auto compatte non sono macchine da traino. Il Cobalt, l’Impala e l’HHR pesano tutti un modesto peso di 1.000 libbre. La Malibu non ha abilitazione al traino. Il pick-up Colorado vede un salto da 1.600 libbre nel 2006 a 3.000 libbre entro il 2009.
Chrysler
La gamma di Chrysler è più ristretta qui. La 300C è l’unica berlina con una valutazione decente, attestandosi a 2.000 libbre dal 2006 al 2009. La base 300 è limitata a 1.000 libbre.
Il PT Cruiser è un valore anomalo. Nel 2006 e nel 2007 poteva trainare 3.500 libbre. Nel 2008, questo è sceso a 2.600 libbre. Il modello del 2009 è sceso ulteriormente a 1.000 libbre.
Minivan e SUV più grandi sono in testa. La Città e il Paese migliorano nel tempo. Inizia a 1.700 libbre nel 2006, passa a 3.600 libbre nel 2008 e mantiene la valutazione del 2009. La Pacifica è incoerente. Ha toccato le 2.600 libbre nel 2007 prima di scendere a 1.000 libbre nel 2008 e rimanere lì nel 2009.
Il SUV Aspen offre capacità serie. Mantiene un peso costante di 8.950 libbre per il traino dal 2007 al 2009. L’Aspen Hybrid nel 2009 lo scende a 6.000 libbre.
Schiva
I camion Dodge dominano questa lista. Il Ram 3500 è il re. Passa da 10.500 libbre nel 2006 a 12.300 libbre nel 2009. La serie 2500 segue da vicino, raggiungendo 9.300 libbre nel 2009.
La serie 1500 vede un aumento. Nel 2006 e nel 2007, era valutato a 2.900 libbre. Nel 2009, è balzato a 3.800 libbre.
I SUV come il Durango sono cavalli da lavoro affidabili. Si aggirano tra 3.750 e 3.850 libbre in tutti e quattro gli anni. Il pick-up Dakota rimane basso, tra 3.150 e 3.300 libbre.
I minivan sono solidi per la loro classe. Il Grand Caravan parte da 3.700 libbre nel 2006, scende a 3.600 libbre nel 2008 e 2009. Il Caravan più piccolo è limitato a 1.800 libbre.
Interessanti i furgoni Sprinter. Il modello 3500 ottiene una spinta. Nel 2006 era di 5.000 libbre. Nel 2007 e nel 2008 raggiunge le 7.500 libbre e mantiene tale valutazione. Il modello 2500 rimane piatto a 5.000 libbre.
Le auto sportive non hanno attività di traino. Il Viper non ha rating. Il Challenger appare nel 2008 senza classificazione, poi ottiene una classificazione di 1.000 libbre nel 2009.
Ford
I camion pesanti Ford sono i protagonisti. L’F-350 raggiunge le 10.700 libbre nel 2008 e lo mantiene nel 2009. L’F-450 è un mostro. Colpisce 16.000 libbre nel 2008, per poi scendere a 10.700 libbre nel 2009. Questo calo sembra strano, ma i dati restano validi.
L’F-150 vede un aumento massiccio. Inizia a 6.400 libbre nel 2006, rimane a 6.500 libbre per il 2007 e 2008, quindi salta a 8.700 libbre nel 2009. Anche l’F-250 è forte, raggiungendo 10.600 libbre nel 2007 prima di stabilizzarsi a 8.700 libbre nel 2008.
I SUV a grandezza naturale come l’Expedition sono coerenti. Trainano 9.200 libbre dal 2007 al 2009. L’Explorer pesa tra 3.110 e 3.500 libbre. L’Escape Hybrid è debole a 1.000 libbre. La fuga standard è leggermente migliore a 1.500 libbre.
I furgoni commerciali come la Serie E sono utili. L’E-350 Super Duty gestisce da 7.400 a 7.500 libbre. L’E-250 è limitato a 5.600 o 6.000 libbre a seconda dell’anno.
Le auto compatte non sono adatte al traino. Focus e Fusion non hanno classificazione. La Mustang ottiene una magra valutazione di 1.000 libbre nel 2007 e nel 2009. Il pick-up Ranger oscilla, iniziando da 6.000 libbre nel 2006 e scendendo a 2.460 libbre negli anni successivi.
GMC Sierra e Yukon: lavori pesanti con opzioni ibride
GMC non ha scherzato con i numeri di traino alla fine degli anni 2000. Se stavi cercando capacità di traino massima per GMC Sierra 2500, le tue opzioni erano sconcertanti. La Sierra 2500 del 2006 poteva trainare 10.500 libbre. È sceso leggermente nel 2007 e nel 2008 a 10.400 libbre, per poi risalire a 10.500 libbre nel 2009. Il Sierra 3500 si è aggirato intorno alla soglia delle 10.000 libbre, in particolare 10.000 nel 2006, poi 10.100 libbre per i due anni successivi.
La Sierra 1500 ha visto un aumento delle capacità. È iniziato a 4.000 libbre nel 2006. Nel 2007, GMC ha rafforzato le specifiche a 4.800 libbre, una cifra rimasta stabile fino al 2009. Anche il camion Canyon è diventato più forte. Il 2006 offriva 1.800 libbre. Il 2007 è balzato a 2.300 libbre e il 2008 è arrivato a 2.400 libbre. Il 2009 ha mantenuto quel limite di 2.400 libbre.
La linea dello Yukon era il luogo in cui gli ibridi entravano in discussione. Lo Yukon del 2006 ha gestito 5.700 libbre. Poi nel 2007 e nel 2008 è sceso a 4.500 libbre. Perché? Forse ingranaggi. O forse il raffreddamento. Lo Yukon del 2009 è tornato a 4.800 libbre. Ma la vera storia era la capacità di traino dello Yukon Hybrid. Introdotto nel 2008, raggiungeva il limite massimo di 6.200 libbre. Il 2009 ha mantenuto la stessa valutazione di 6.200 libbre.
Le versioni XL avevano un peso maggiore. Lo Yukon XL del 2006 ha fatto 7.500 libbre. Nel 2007 e nel 2008 sono scesi a 7.100 libbre. Il 2009 è crollato a 5.100 libbre. Questa è una grande differenza. Anche i furgoni Savana erano cavalli di battaglia. I modelli 2500 sono rimasti bloccati a 6.300 libbre nel periodo 2006-2009. I modelli 3500 erano leggermente inferiori a 6.200 libbre. L’Envoy è rimasto fermo a 5.300 libbre per i primi quattro anni.
Approccio conservatore della Honda al traino
La Honda ha giocato sul sicuro. Il Ridgeline del 2006 era il re della formazione con 5.000 libbre. Abbandonò nel 2007. Ritornò nel 2008 con 5.000 libbre. Il 2009 non lo elencava. L’Odissea è rimasta ferma a 3.500 libbre dal 2006 al 2009. Il pilota andava e veniva. Il 2006 aveva 3.500 libbre. Il 2007 non elencava nulla. Il 2008 aveva 3.500 libbre. Il 2009 aveva 3.500 libbre.
L’Accordo era debole. Il 2006 e il 2007 hanno fatto 1.000 libbre. Il 2008 e il 2009 non avevano rating. La Civic iniziò a pesare 1.500 libbre nel 2006. Il 2007 lo uguagliò. Il 2008 lo ha eguagliato. Nel 2009 è sceso a 1.000 libbre. L’Elemento è rimasto stabile a 1.500 libbre nel 2006 e nel 2008. Nessun dato per il 2007 o il 2009.
The Fit è apparso nel 2007 senza rating. Anche il 2008 non aveva rating. Nessun dato idoneo per il 2009. Il CR-V è stato vuoto dal 2006 al 2008. Il 2009 non aveva alcun elenco. L’Insight non aveva alcuna valutazione nel 2006. Nessuna valutazione nel 2007. Nessuna valutazione nel 2009. L’S2000 non è mai stato certificato per il traino in nessuno di questi anni.
La potenza pura di Hummer
Hummer era incentrato sulla forza bruta. L’H2 è iniziato a 6.500 libbre nel 2006. Nel 2007 lo ha portato a 6.600 libbre. Il 2008 è balzato a 8.200 libbre. Il 2009 è rimasto a 8.200 libbre. È un’oscillazione enorme. L’H3 è stato costante a 3.000 libbre dal 2006 al 2009. L’H3T è apparso nel 2009 con 4.400 libbre. L’H1 Alpha nel 2006 poteva trainare 7.887 libbre. Numero strano. Probabilmente a causa di rapporti al ponte specifici o di configurazioni del caso di trasferimento.
I numeri modesti di Hyundai
All’epoca la Hyundai non era stata costruita per il traino pesante. Il Santa Fe ha iniziato a 2.700 libbre nel 2006. Nel 2007 è sceso a 1.650 libbre. Il 2008 si è tenuto a 1.650 libbre. L’Elantra ha iniziato a 1.500 libbre nel 2006. Nel 2007 è scesa a 750 libbre. 2008 tenutosi a 750 libbre. La Sonata pesava 1.000 libbre nel 2006, 2007, 2008 e 2009. Anche l’Azera pesava 1.000 libbre in quegli anni. Il Tucson pesava 1.000 libbre nel 2006, 2007 e 2008. Il 2009 non aveva classificazione. Il Veracruz non aveva rating nel 2007 o 2008. L’Entourage pesava 1.000 libbre nel 2007 e 2008. Il Genesis non aveva rating nel 2009. L’Accent non aveva rating in nessun anno. Il Tiburon non ha avuto rating in nessun anno.
I limiti del lusso di Infiniti
I SUV di lusso di Infiniti potrebbero tirare. Il QX56 ha fatto 9.000 libbre nel 2006 e nel 2007. Il 2008 non aveva classificazione. Il 2009 aveva 9.000 libbre. L’FX35 e l’FX45 hanno fatto 3.500 libbre nel 2006 e nel 2007. Il 2008 non aveva una classificazione per FX35. Il 2009 non aveva rating per FX35. L’FX50 è apparso nel 2009 con 3.500 libbre. Il G35, M35 e M45 hanno fatto 1.000 libbre nel 2006 e nel 2007. Il 2008 non aveva valutazioni per nessuna di quelle berline. L’EX35 non aveva rating nel 2008. Il G37 non aveva rating nel 2008. Il Q45 non aveva rating nel 2006.
Presenza di nicchia di Isuzu
Isuzu era piccolo ma capace. L’Ascender ha fatto 5.300 libbre nel 2006, 2007 e 2008. L’i-280 ha fatto 1.700 libbre nel 2006. L’i-290 ha fatto 2.100 libbre nel 2007 e 2.200 libbre nel 2008. L’i-350 ha fatto 4.000 libbre nel 2006. l’i-370 ha fatto 4.000 libbre nel 2007 e 5.500 libbre nel 2008. Quel salto nel 2008 è notevole.
Zero Traino di Jaguar
La Jaguar non ha rimorchiato. Non nel 2006. Non nel 2007. Non nel 2008. Non nel 2009. S-Type, X-Type, XJ8, XJR, XK8, XKR, XK, XF e XK Coupé non avevano tutti classificazione. Zero. Niente. Avresti dovuto guidarli tu. Non tirare nulla con loro.
Limiti fuoristrada di Jeep
I fuoristrada Jeep erano sorprendentemente limitati nel traino. Il Comandante ha fatto 3.500 libbre nel 2006, 20
Parliamo di trasporto. O meglio, ciò che queste specifiche auto della fine degli anni 2000 non possono trasportare. Se stai pensando di acquistare una berlina usata del 2006 e hai intenzione di trainare una moto d’acqua, la risposta è quasi sempre “non puoi”. La maggior parte di questi veicoli sono stati progettati per il comfort o lo sport, non per il carico utile.
Ma i Suv? Hanno raccontato una storia diversa. Il divario tra una Lexus GS e una Lexus GX è enorme. Lo stesso vale per Mazda rispetto a Mitsubishi. Elimineremo le voci e osserveremo esattamente quali erano i limiti nominali di fabbrica per ciascun marchio tra il 2006 e il 2009.
Notare i trattini nelle tabelle seguenti. Non sono errori di battitura. Significano che il produttore non ha certificato quel modello per il traino. Periodo.
Lexus
Lexus ha diviso presto la propria formazione. C’erano le berline di lusso che non dovevano trainare nulla e i SUV pesanti costruiti per il lavoro.
La Lexus GX 470 e la LX 470 erano i cavalli di battaglia. Entrambi hanno mantenuto un solido rating di 6500 libbre per la maggior parte di quest’epoca. È sufficiente per un rimorchio di medie dimensioni o una piccola barca. La Lexus RX 330 e la RX 400h (ibrida) hanno iniziato alla grande con 3500 libbre nel 2006 e nel 2007.
Poi arrivò il 2008. E tutto è cambiato per la RX.
La capacità di traino dei modelli RX 350 e RX 400h è scesa a 2.000 libbre nel 2008. È rimasta tale nel 2009. Perché? Probabilmente una combinazione di messa a punto delle sospensioni e distribuzione del peso cambia con lo spostamento della piattaforma. Se devi trainare un RX, stai guardando un modello più vecchio del 2007 o più recente, non le unità 2008-2009.
L’LX 570 ha debuttato nel 2008 in sostituzione del vecchio LX 470. Ha fatto un salto di qualità a 8500 libbre. Questo è un territorio serio e pesante.
Le berline? ES, GS, IS, LS, SC. Capacità di traino nulla. Non provarci nemmeno. Anche l’LS 430 valutato solo per 2000 libbre nel 2006. L’LS 460 nel 2007 e 2008? Niente.
| Anno | Modello | Capacità di traino massima (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | ES330 | – |
| 2006 | GS 300 | – |
| 2006 | GS 430 | – |
| 2006 | GX470 | 6500 |
| 2006 | È 250 | – |
| 2006 | È 350 | – |
| 2006 | LS 430 | 2000 |
| 2006 | LX470 | 6500 |
| 2006 | RX 330 | 3500 |
| 2006 | RX 400h | 3500 |
| 2006 | SC430 | – |
| 2007 | ES350 | – |
| 2007 | GS 350 | – |
| 2007 | GS 430 | – |
| 2007 | GS 450h | – |
| 2007 | GX470 | 6500 |
| 2007 | È 250 | – |
| 2007 | È 350 | – |
| 2007 | LS 460 | – |
| 2007 | LX470 | 6500 |
| 2007 | RX 350 | 3500 |
| 2007 | RX 400h | 3500 |
| 2007 | SC430 | – |
| 2008 | ES350 | – |
| 2008 | GS 350 | – |
| 2008 | GS 450h | – |
| 2008 | GS 460 | – |
| 2008 | GX470 | 6500 |
| 2008 | È 250 | – |
| 2008 | È 350 | – |
| 2008 | IS-F | – |
| 2008 | LS 460 | – |
| 2008 | LS 600h | – |
| 2008 | LX570 | 8500 |
| 2008 | RX 350 | 2000 |
| 2008 | RX 400h | 2000 |
| 2008 | SC430 | – |
| 2009 | ES350 | – |
| 2009 | GX470 | 6500 |
| 2009 | IS-F | – |
| 2009 | È 350 | – |
| 2009 | È 250 | – |
| 2009 | LX570 | 8500 |
| 2009 | RX 350 | 2000 |
| 2009 | SC430 | – |
Lincoln
Lincoln in quest’epoca stava cavalcando l’onda delle piattaforme pesanti della Ford. Se avevi bisogno di rimorchiare, compravi i SUV basati su camion.
Il Mark LT era essenzialmente un Ford F-150 con il distintivo Lincoln. Ha mantenuto una capacità di traino costante di 8.900 libbre dal 2006 al 2009. Si tratta di quasi 9.000 libbre. Era uno dei pochi modi convenienti per vivere l’esperienza di un camion a grandezza naturale con interni di lusso.
Il Navigator è rimasto a 6000 libbre in tutti e quattro gli anni. Solido. Affidabile. Noioso.
Il MKX nel 2007, 2008 e 2009 è valutato per 2000 libbre. Un crossover leggero. Niente di più.
La Town Car era un telaio di limousine. Ha gestito 2000 libbre nel 2006, 2007 e 2008. Nel 2009 è apparso il MKS, valutato per sole 1000 libbre. La MKZ e le altre berline non avevano classificazione.
| Anno | Modello | Capacità di traino massima (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | LS | – |
| 2006 | MarcoLT | 8900 |
| 2006 | Navigatore | 6000 |
| 2006 | Auto da città | 2000 |
| 2006 | Zefiro | – |
| 2007 | MKX | 2000 |
| 2007 | MKZ | – |
| 2007 | MarcoLT | 8900 |
| 2007 | Navigatore | 6000 |
| 2007 | Auto da città | 2000 |
| 2008 | MKX | 2000 |
| 2008 | MKZ | – |
| 2008 | MarcoLT | 8900 |
| 2008 | Navigatore | 6000 |
| 2008 | Auto da città | 2000 |
| 2009 | MKS | 1000 |
| 2009 | MKX | 2000 |
| 2009 | MKZ | – |
Limiti di traino di Pontiac: trovare i pezzi grossi
La Pontiac aveva una doppia personalità a metà degli anni 2000. C’erano berline sportive con cui era a malapena consentito trainare un portabiciclette, e poi c’erano la Montana SV6 e la Torrent che potevano trasportare un peso notevole. Era un’epoca strana. GM stava cercando di liberarsi dell’immagine della “mamma mobile” mentre costruiva tranquillamente camion e crossover capaci sotto il cofano.
Se stai guardando una tabella della capacità di traino della Pontiac usata dal 2006 al 2009, i numeri variano notevolmente a seconda che tu abbia acquistato un G6 o un Torrent.
Le berline leggere e le coupé come G6, GTO, Grand Prix e G5 hanno raggiunto il limite massimo di 1.000 libbre. È appena sufficiente per un piccolo rimorchio con sopra una moto. Il Solstizio? Zero. Non è stato costruito per questo.
I sollevatori pesanti erano diversi. La Pontiac Montana SV6 e la Torrent condividevano una piattaforma e potevano entrambe gestire 3.500 libbre. Ciò li ha resi sorprendentemente adatti al trasporto familiare. La Vibe, che era fondamentalmente una Toyota Matrix sotto mentite spoglie, rimase nel mezzo a 1.500 libbre fino al 2009, quando scese di nuovo a 1.000 libbre. Il G8, introdotto nel 2008, ha portato sul tavolo una rispettabile 2.000 libbre.
“La Pontiac Torrent e la Montana SV6 erano gli unici veri cavalli da lavoro della gamma, offrendo 3.500 libbre di capacità di traino.”
Porsche Cayenne: il SUV che ha infranto le regole
Porsche non si è dilettata solo nei SUV. Costruirono la Cayenne per dimostrare che lusso e utilità potevano coesistere senza rovinare la reputazione del marchio. O almeno così pensavano. Quando si parla di capacità di traino della Porsche, i dati sono semplici: se ha quattro ruote e un V8, tira forte.
Dal 2006 al 2009, la Cayenne è stata l’unica Porsche in questi anni ad avere un’abilitazione al traino legittima. Potrebbe tirare 7.716 libbre. Quel numero è specifico. Non sono 7.500. Non sono 8.000. Sono 7.716. Ciò probabilmente corrisponde al carico utile massimo più il limite di traino definito dal peso combinato lordo del veicolo (GCWR).
Nel frattempo, le principali auto sportive, la 911, la Boxster e la Cayman, avevano una capacità di traino pari a zero. Non sono stati progettati per i rimorchi. Se provassi a trainare una barca con una Carrera 911 del 2009, probabilmente toglieresti il cambio prima di scendere dal vialetto.
La coerenza qui è notevole. La Cayenne non ha cambiato le sue specifiche di traino tra il 2006 e il 2009. È rimasta bloccata a quel limite di quasi 8.000 libbre. Per un appassionato di auto, questo è significativo. Significa che il telaio sottostante e i sistemi di raffreddamento erano sovraingegnerizzati per il compito.
La forza improbabile di Saab
Saab è spesso ricordata per le berline turbo e gli interni eccentrici. Ma i dati sulla capacità di traino dal 2006 al 2009 raccontano una storia diversa sulle loro radici basate sui camion.
Il 9-7X era una piattaforma GMT360 ribattezzata cugina della GMC Envoy e della Cadillac Escalade. Naturalmente aveva la capacità di traino più pesante nella storia del marchio. Potrebbe trainare 5.500 libbre. Questo non era solo un lavoro per badge di lusso; era un camion a grandezza naturale sotto una pelle Saab.
Il 9-5 e il 9-3 erano più convenzionali. La 9-5 poteva sopportare 3.500 libbre, il che è impressionante per una berlina di lusso di medie dimensioni. Il 9-3, tuttavia, era limitato a 2.000 libbre. Se avevi bisogno di trainare qualcosa di più grande di un piccolo rimorchio utilitario, stavi guardando il 9-5.
La 9-2X era una Subaru Outback sotto mentite spoglie. Condivideva i limiti di traino della Subaru, arrivando a 2.000 libbre. Era una scelta pratica, ma mancava la coppia dei motori turbo della Saab.
La coerenza nelle specifiche 9-5 e 9-7X nel periodo dal 2006 al 2009 suggerisce che Saab non ha armeggiato con le valutazioni di traino una volta lanciati i modelli. Rimasero rigidi.
Il miscuglio di Saturno
Saturno stava cercando di essere diverso. La loro capacità di traino riflette quella lotta. Avevano il Relay, un minivan che poteva trainare 3.500 libbre. Era pratico, sicuro e noioso. Poi c’erano VUE e Outlook.
Il VUE è rimasto a 1.500 libbre per la maggior parte della sua corsa. Il VUE Hybrid corrispondeva a 1.500 libbre. La Outlook, che condivideva la sua piattaforma con la Buick Enclave, poteva gestire 2.000 libbre.
Ion e Aura erano più leggeri, limitati a 1.000 libbre. L’Aura Hybrid aveva una capacità di traino pari a zero, probabilmente a causa del posizionamento della batteria e dei vincoli di raffreddamento.
Anche la roadster Sky non aveva capacità di traino. Era un’auto sportiva, pura e semplice. L’Astra è apparsa solo nel 2008 e non aveva abilitazione al traino. Lo schieramento della Saturn era frammentato e le loro capacità di traino riflettevano la mancanza di una strategia unificata.
Scion e Smart: Zero Traino
Scion e Smart si rivolgevano agli acquirenti più giovani a cui non importava il rimorchio. I dati lo confermano.
Per Scion, i modelli tC, xB e xD avevano tutti una capacità di traino pari a zero dal 2006 al 2009. Erano progettati per la guida in città, non per le fughe del fine settimana con rimorchio. Lo stesso vale per la smart fortwo. Introdotto nel 2008, aveva una capacità di traino pari a zero. Era una microcar. Trainare qualcosa con esso destabilizzerebbe immediatamente il telaio.
Questi marchi si sono concentrati sull’accessibilità economica e sulla mobilità urbana. Il rimorchio non era nella brochure.
Subaru: il vantaggio della trazione integrale
Subaru ha costruito la sua reputazione sulla trazione integrale e sull’affidabilità. I numeri relativi alla capacità di traino dal 2006 al 2009 riflettono un marchio che conosceva i propri limiti e li rispettava.
Il B9 Tribeca poteva trainare 3.500 libbre nel 2006 e nel 2007. È sceso a 2.700 libbre nel 2008 e nel 2009. Questa diminuzione potrebbe essere dovuta all’aggiornamento delle valutazioni di sicurezza o alle regolazioni del telaio.
La Baja era unica. Era un vagone basato su pick-up. Nel 2006 poteva trainare 2.400 libbre. Dopo quell’anno scomparve.
Il Forester è rimasto costante a 2.400 libbre per il 2006, 2007 e 2008. Nel 2009, ha perso completamente la sua capacità di traino. Perché? Probabilmente perché la nuova generazione ha cambiato la piattaforma abbastanza da non applicare più la valutazione precedente.
La formazione Impreza era più piccola. La Berlina non aveva abilitazione al traino. Il Wagon e l’Outback Sport potevano trainare 2.000 libbre. La WRX STI? Zero. Non rimorchi con una berlina turbo ad alti regimi.
Legacy e Outback erano i cavalli di battaglia. Entrambi potevano tirare 2.700 libbre per la maggior parte del periodo. Ciò li ha resi una scelta eccellente per il campeggio leggero o il traino di piccole imbarcazioni.
“Le Subaru Outback e Legacy offrivano una capacità di traino costante di 2.700 libbre, rendendole scelte affidabili per il trasporto leggero.”
Suzuki: il picco della XL7
Suzuki era di nicchia. Il loro Grand Vitara poteva trainare 3.000 libbre dal 2006 al 2008. Nel 2009 perse la sua valutazione. Il XL7 è migliorato nel tempo. È iniziato con 3.000 libbre nel 2006, è balzato a 3.500 libbre nel 2007 e nel 2008, per poi scendere a zero nel 2009.
La Forenza, Reno e Verona erano auto compatte limitate a 1.000 libbre. SX4 ed Equator non avevano abilitazione al traino. La capacità di traino di Suzuki era massima con la XL7, che condivideva la piattaforma con i SUV Chevrolet.
Toyota: i pesi massimi
La Toyota ha dominato le classifiche di traino di quest’epoca. Costruirono camion e SUV che potevano trasportare un peso considerevole.
Il 4Runner e il **F
La realtà delle specifiche di traino Volvo
La maggior parte di queste Volvo della prima metà degli anni 2000 non rimorchiano nulla. Le tabelle seguenti sono per lo più vuote perché Volvo semplicemente non offriva pacchetti di traino per molti allestimenti. Se vedi un trattino, non è una svista. Significa che le specifiche di fabbrica dicono zero. Sei da solo con adattatori aftermarket e scelte assicurative rischiose.
C’è un’eccezione lampante. La S60 del 2006. Elenca 3.300 libbre. Quel numero risalta perché ogni altra berlina di quell’epoca ha un trattino. Perché la S60 del 2006 ha ricevuto un trattamento speciale? Probabilmente aveva un telaio ausiliario posteriore rinforzato o un pacchetto di raffreddamento specifico legato ai motori con assetto più alto. Una volta che il modello si è aggiornato o ha cambiato piattaforma in un secondo momento, tale capacità è svanita.
Dati di traino Volvo 2006
L’anno modello 2006 è l’unico con un numero positivo in questo set di dati. Questo è importante se stai cercando un trasportatore economico.
Modelli Volvo 2006:
- C70: nessuna capacità di traino elencata.
- S40: nessuna capacità di traino elencata.
- S60: 3.300 libbre.
- S80: nessuna capacità di traino elencata.
- V50: nessuna capacità di traino elencata.
- V70: nessuna capacità di traino elencata.
- XC70: nessuna capacità di traino elencata.
- XC90: nessuna capacità di traino elencata.
Sì, la XC90 ha un trattino. Questo è sorprendente per alcuni. Le persone presumono che un grande SUV si rimorchi bene. Ma le prime XC90 avevano limitazioni specifiche a seconda del motore e della presenza o meno del pacchetto di traino opzionale. Se la tabella non lo elenca, controlla l’adesivo sullo stipite della porta. Se non è presente, la valutazione di fabbrica è zero.
Dati di traino Volvo 2007–2009
Dal 2007 in poi i tavoli sono puliti. Nessun trattino. Nessun numero. Solo spazio vuoto. Ciò suggerisce che Volvo abbia standardizzato il proprio approccio o spostato le priorità ingegneristiche. L’S60 ha perso la sua valutazione di 3.300 libbre. Il telaio si è indebolito? O hanno semplicemente smesso di commercializzare questa capacità?
Modelli Volvo 2007:
-C70: –
-S40: –
-S60: –
-S80: –
-V50: –
-V70: –
-XC70: –
-XC90: –
Modelli Volvo 2008:
- C30: –
-C70: –
-S40: –
-S60: –
-S80: –
-V50: –
-V70: –
-XC70: –
-XC90: –
Modelli Volvo 2009:
- C30: –
-C70: –
-S40: –
-S60: –
-S80: –
-V50: –
-V70: –
-XC70: –
-XC90: –
Perché questi numeri sono per lo più zero
Potresti pensare che questo sia un difetto nei dati. Suo
